Whatsapp
Корзина:
0

Секреты быстрой укладки унифлекса.

Если в качестве кровельного материала Вы выбрали Унифлекс, цена Унифлекс, цена которого выше стоимости обычных материалов, но срок его эксплуатации составляет 25 лет, то Вам просто необходим минимальный запас знаний, чтобы выполнить его укладку, либо самому, либо проконтролировать кровельные работы, которые осуществляет нанятая Вами строительная компания

 

Секрет быстрой укладки Унифлекса

 

Технологически укладка Унифлекса, как и любых других битумных или битумно-полимерных кровельных материалов не претерпела за 60 лет своего существования серьезных изменений. Основным способом был и остается метод наплавления. Старые теплостойкие наплавляемые материалы требовали при их использовании значительного расхода, как времени, так и самого материала. Использование Унифлекса существенно сократило время на кровельные работы, расценки из-за этого подрядчикам пришлось снизить, да и расход самого материала стал меньше. Это стало возможным благодаря тому, что компания «ТехноНиколь» наносит на наплавляемый материал марки Унифлекс продольные каналы глубиной 1,2 – 1,5 мм. Из-за этого возможно одновременно разогревать площадь в 1,5- 2 раза большую чем у обычных материалов при одинаковом расходе газа и не вызывая при этом перегрев материала.

 

Подготовка поверхности

 

Чтобы кровля прослужила как можно дольше очень важно качественно подготовить поверхность перед устройством кровельного ковра. При проведении подготовки, основание выравнивают, очищают от мусора и пыли. Если есть дефекты в виде трещин, раковин и т.д, то их обязательно устраняют.

 

Улучшение поверхности для качественного наплавления

 

Техническая характеристика Унифлекса подразумевает обязательно грунтование бетонных, железобетонных поверхностей и поверхностей с цементно-песчаными стяжками. Для Унифлекса в качестве грунтовки применяют битумный праймер или разведенный с бензином в соотношении 1 к 3-м битум БН90/10. В результате грунтования, праймер заполняет поры на поверхности и связывает пыль, достигается оптимальное сцепление материала с поверхностью. Расход праймера составляет 300 – 500 г/м2.

 

Подгонка материала на поверхности

 

Чтобы сократить расход материала, его необходимо сначала примерить. Для этого Унифлекс раскатывают на поверхности, при помощи кровельного ножа подрезают, где необходимо. Затем аккуратно, чтобы не повредить Унифлекс, скатывают в рулон.

 

Приступаем к наплавлению Унифлекса

 

Очень важно разогревать Унифлекс равномерно и постепенно, чтобы не допустить его перегрева. Одновременно с материалом выполняют также разогрев основания. После этого материал аккуратно укладывают и плотно прижимают. Укладка Унифлекса выполняется внахлест 8 – 10 см. При устройстве верхнего кровельного ковра Унифлексом марки К (с крупнозернистой посыпкой, сланцем), обратите внимание, что для нахлеста есть специальная кромка, где посыпка отсутствует. Если, все же, придется наплавлять материал на места с крошкой, то эти места требуется осторожно разогреть горелкой и посыпку удалить. По окончанию укладки каждого из слоев Унифлекса необходимо проверить стыковочные швы. В случае недостаточной герметичности, швы требуется дополнительно прогреть. Если все сделано правильно, то долгие годы эксплуатации Вашей кровле обеспечены.

 

Важные мелочи

 

Укладка Унифлекса возможна на старый кровельный ковер в один слой. Но для этого в обязательном порядке старую кровлю ремонтируют. Если монтируется новая кровля или нет возможности сделать качественный, восстановительный ремонт старому кровельному покрытию, то укладка в 2 слоя обязательна.

Наши партнёры

алабуга
домкор
профит
камаз 2
taneco2
нефтехим2
хаер123
ozon_new_logo_01
вб
кнауф
технониколь
Написать в WhatsApp